Open
Close

Рисование божья коровка старшая группа. Конспект интегрированной НОД по изодеятельности (рисование) в средней группе «Насекомые

Юлия Карасева
Конспект занятия по рисованию «Божья коровка»

МАДОУ «Центр развития ребенка-детский сад №90»

Конспект НООД

В средней группе

«Божья коровка » .

(ОО «Художественно-эстетическое развитие» ).

Подготовила и провела :

Воспитатель Карасева Ю. Л.

г. о. Саранск, 2015 г.

Цель. Выявить уровень знаний детей о насекомых, умение рисовать предметы заданной формы, различать цвета.

Задачи. Закрепить ранее усвоенные умения и навыки в рисовании гуашью ; продолжать формировать у детей эстетическое восприятие, передавать явления действительности, используя сочетание цвета – красный, черный; желание создавать рисунки и рассматривать их. Закрепить умение называть цвета, подбирать их в соответствии с изображаемым предметом, создавать изображение с использованием двух цветов, внимательно рассматривать картинку. Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений. Закрепить умение ритмично наносить линии, пятна; умение правильно держать кисть, аккуратно набирать краску на кисть, снимать лишнюю краску, промывать кисть.

Предварительная работа.

Беседа и наблюдение на прогулке за насекомыми;

Рассматривание книг, иллюстраций, чтение соответствующей художественной литературы, разучивание потешки «Божья коровка » ;

Лепка по теме «Гусеницы» ;

Игра «Божьи коровки и ветер » .

Материалы, инструменты, оборудование. Зеленые листики, (основа для рисования , краски гуашевые красного и черного цвета, кисти, ватные палочки, баночки (стаканчики) с водой, салфетки. Карточки с изображением насекомых.

1. Ход НООД.

Воспитатель. Дети, давайте закроем глаза и представим, что мы на лесной поляне. А на поляне много божьих коровок . Попробуем поймать.

Дети повторяют показанные движения.

Ловят одной рукой, другой, обеими руками одновременно.

2. Отгадывание детьми загадок про насекомых.

Насекомое - в почёте,

Целый день она в полёте,

Опыляет все цветы,

Чтоб медку отведал ты. (Пчела)

Побежали по дорожке

Чьи - то маленькие ножки!

А на ножках, посмотри,-

Груза больше раза в три!

И почти не вижу я

Под поклажей. (Муравья)

Кто б подумать только мог,

Что взлетит живой цветок!

Из личинки лапочка!

Так ведь это (Бабочка)

Ткач умелый, альпинист,

А ещё эквилибрист,

Мух назойливых ловец,

Сеть готовит им хитрец. (Паук)

Ранним утром на полянку

Прыг! Прыг! Прыг!

И ногами наизнанку

Дрыг! Дрыг! Дрыг!

Попрыгучий человечек

Как зовут тебя? (Кузнечик)

Крылья будто из слюды

И огромные глаза.

Вьется около воды

Кто такая? (Стрекоза)

Воспитатель. Ребята, а кто это животные, рыбы, насекомые?

(Уточнить как называют одним словом – насекомые) .

Дети : насекомые.

3. Дыхательное упражнение.

Воспитатель. Замерзла божья коровка , не может взлететь. Давайте согреем ее нашим дыханием.

Дети дышат на ладошки.

Воспитатель. Согрелась божья коровка , давайте сдуем с ладошки.

Дети делают несколько глубоких вдохов через нос и выдохов через рот. На выдохе вытягивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

Воспитатель незаметно достает божью коровку .

Воспитатель. Посмотрите, кого я поймала?

Дети. Божью коровку .

Воспитатель. Давайте рассмотрим ее. Какая она? (форма, цвет) .

Дети. Красная, круглая, маленькая…

4. Повторение потешки о божьей коровке .

Воспитатель. Божья коровка , а ребята про тебя потешку знают.

Божья Коровка ,

Полети на небо.

Принеси нам хлеба.

Черного и белого, только не горелого.

(дети имитируют движения руками)

5. Физ. Минутка.

Воспитатель. Сейчас мы с вами отдохнем и будем рисовать нашу божью коровку .

Мы божьи коровки-

(прыжки)

Быстрые и ловкие,

(бег на месте)

По травке сочной мы ползаем,

(волнообразные движения руками)

А после в лес гулять пойдем.

(шаг на месте)

В лесу черника

(тянемся вверх)

(приседаем)

Устали ноги от ходьбы.

(наклоны)

И кушать мы давно хотим.

(гладим животик)

Домой скорее полетим.

(сели на свои места) .

6. Выполнение работы.

Воспитатель. Ребята, давайте нарисуем Божьей коровке друзей , чтобы ей не скучно было?

Дети. Давайте.

Воспитатель. Я предлагаю их нарисовать на листочках , будто они вышли на прогулку.

Воспитатель еще раз уточняет представление о внешнем виде жука (красная круглая спинка с черными точками, маленькая черная голова и тонкие ножки) .

Пошаговый показ рисования .

Воспитатель в индивидуальной работе следит за техникой выполнения рисунка : обращает внимание на цвет, форму, размер изображаемых объектов; помогает развитию и завершению творческого замысла каждого ребёнка (свои советы сопровождает жестикуляцией в непосредственной близости от изображаемых объектов).

7. Итог занятия . Анализ работы.

Воспитатель. Вам понравились ваши картинки? Что больше всего вам понравилось?

Дети. Божья коровка , стрекоза, кузнечик…

Божья коровка смотрит детские работы. Хвалит детей.

Воспитатель. Божьей Коровке у нас тоже очень понравилось и картинки ваши. У нее теперь много друзей, которых мы с вами нарисовали . Но ей пришла пора попрощаться. До свидания!

Занятие подошло к концу .

Список использованной литературы :

1. Бондаренко Т. М. Комплексные занятия во второй младшей группе детского сада. М.: Издательство Учитель, 2012.

2. Деркунская В. А. Воспитываем, обучаем и развиваем детей в игре. -М.: Педагогическое общество России, 2005.

3. Детство : примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Т. И. Бабаева и др. -СПб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2011.

4. Методические советы к программе «Детство» .-СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2007.

5. Неменского Б. М. Первые шаги в мире искусства. М.: Просвящение, 2010.

: «художественное творчество». «познание», «коммуникация», «безопасность», «чтение художественной литературы».

Цель: развивать умение детей рисовать яркие выразительные образы насекомых.

Образовательные задачи :

Ø Формировать у детей умение создавать композицию.

Ø Расширять и уточнять знания детей о насекомых.

Развивающие задачи :

Ø Развивать чувство формы и цвета.

Ø Вызвать эмоциональный отклик на красивые природные объекты.

Ø Совершенствовать технику рисования красками (повторять изгибы округлой формы, сочетать два инструмента – кисточку и ватную палочку).

Воспитательная задача:

Ø Воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственной образовательной деятельности с детьми средней группы по теме: «Божья коровка»

Приоритетная образовательная область : «художественное творчество». Интеграция с образовательными областями: «познание», «коммуникация», «безопасность», «чтение художественной литературы».

Цель: развивать умение детей рисовать яркие выразительные образы насекомых.

Образовательные задачи :

  1. Формировать у детей умение создавать композицию.
  2. Расширять и уточнять знания детей о насекомых.

Развивающие задачи :

  1. Развивать чувство формы и цвета.
  2. Вызвать эмоциональный отклик на красивые природные объекты.
  3. Совершенствовать технику рисования красками (повторять изгибы округлой формы, сочетать два инструмента – кисточку и ватную палочку).

Воспитательная задача:

  1. Воспитывать интерес и бережное отношение ко всему живому.

Предварительная работа:

  1. рассматривание насекомых на основе иллюстративного материала;
  2. чтение книги «Приключения муравьишки» В.Бианки;
  3. рисование округлых форм на протяжении учебного года.

Демонстрационный материал. Иллюстрации с изображением насекомых (муравей, бабочка, божья коровка, пчела, стрекоза, комар, муха, гусеница)

Раздаточный материал. Зелёные листики, вырезанные воспитателем из цветной бумаги (основа для рисунков), краски гуашевые чёрного и красного цвета, кисти, ватные палочки, стаканчики с водой, салфетки бумажные и матерчатые. Картинка с изображением божьей коровки.

Ход занятия.

I Вводная часть.

Педагог. Ребята, сегодня мы поговорим с вами о разнообразии насекомых. Сейчас я прочитаю вам стихотворение, которое называется «Зелёная тропинка» В. Шипуновой.

Педагог читает детям стихотворение.

Дети, смотрите, какая картинка:

Чёрные точки на красненькой спинке.

Божья коровка на длинной травинке –

Как светофор на зелёной тропинке.

А по тропинке бежит паровоз –

Нету руля у него и колёс,

Рельсы по травке ещё не проложены,

Вместо колёсиков множество ножек.

Топает следом отряд муравьишек,

Веточку тянут - тяжёлую слишком.

Надо отряду к закату успеть

В свой муравейник. И дверь запереть.

Вот кузнечик бойко скачет,

Лишь коленочки маячат.

И стрекочет, и стрекочет,

Над улиткою хохочет.

А улиточка – тихоня –

Вот ленивая засоня!

Даже не шевелится,

На грибочке греется.

Педагог показывает детям предметные картинки с насекомыми и предлагает им назвать каждое насекомое.

Педагог. Ребята, сейчас я буду рассказывать вам о насекомых, а вы попробуйте догадаться о ком идёт речь. Это насекомое похоже на красивый цветок.

Ребёнок. Бабочка.

Педагог. Это насекомое живёт в муравейнике.

Ребёнок. Муравей.

Педагог. Это насекомое похоже на вертолёт.

Ребёнок. Стрекоза.

Педагог. В известной сказке паук чуть не погубил её.

Ребёнок. Муха.

Педагог. В той же сказке это насекомое спасло муху от паука.

Ребёнок. Комар.

Педагог. Это насекомое делает мёд.

Ребёнок. Пчела.

Педагог. Из неё получается бабочка.

Ребёнок. Гусеница.

Педагог. Ребята, послушайте:

Полети на небо.

Там твои детки,

Кушают конфетки.

Всем по одной,

А тебе - не одной.

Ребята, как вы думаете, о ком это?

Ребёнок. О божьей коровке.

Педагог. Правильно, о божьей коровке. Если посадить на ладошку божью коровку и проговорить ей эти слова, она расправит свои крылышки и улетит. Божья коровка – очень красивый маленький жучок с ярко красной или оранжевой спинкой, украшенной чёрными точками. Эти жучки приносят людям большую пользу, они поедают вредных насекомых.

II Основная часть.

Педагог приглашает детей за столы. Показывает изображение божьей коровки, уточняет представление о внешнем виде этого жука .

Педагог. У божьей коровки красная круглая спинка с чёрными точками, маленькая чёрная головка и тонкие ножки.

Давайте нарисуем на этих листочках божьих коровок, будто они вышли на прогулку.

Ребята, как вы думаете, чем мы будем рисовать божью коровку? Что нам для этого нужно? Какими инструментами мы будем использовать?

Предполагаемые ответы детей.

В процессе рисования, педагог обращает внимание детей на особенности внешнего вида насекомого. Оказывает помощь при затруднении.

III Заключительная часть.

Обобщить с детьми полученные представления. Предложить детям посмотреть, у кого какие божьи коровки получились. Вместе с детьми оформить выставку.


Конспект занятия
Рисование в средней группе
Тема: «Жуки Божьи коровки».
Цель: Продолжать учить изображению объектов овальной формы. Учить последовательно, строить изображение. Учить детей смешивать желтую и красную краску для получения нового (оранжевого) цвета. Развивать представление о строении насекомого. Воспитывать добрые чувства.
Материалы и оборудования:
- образец изображения жуков;
- гуашь желтого, красного и черного цветов, кисти;
- альбомные листы по количеству детей;
- вылепленный из пластилина жук;
- палитры, баночки с водой.
Ход занятия
- Ребята, помните Муху-Цокотуху из сказки К. Чуковского?
Что за гости приходили к ней в сказке? (можно принести книгу, рассмотреть и назвать насекомых).
- Муха – это насекомое и гости ее тоже насекомые. Ой, посмотрите, кто это ползет по столу? (показывает жучка). Это жук. Кто знает, как его зовут? (Верно, это Божья коровка). Его еще по-другому называют – Ваня-Ваня-комарок. Какие ласковые имена у этого жучка. И сам он такой хорошенький, это милый и полезный жук. Он прогоняет тлей, которые портят яблоки, сливы и вишни.
- Ребята, посмотрите, я нарисовала жучков Божьих коровок. Они бывают разных цветов. Каких? Какой формы жук? Что у него есть? (Жук овальной формы, у него есть голова с усиками, лапки по три с каждой стороны, пятнышки на спине).
- Почему у жука спинка поделена надвое полоской? (Когда жук взлетает, то обе части спинки поднимаются в разные стороны, а из – под яркой спинки появляются крылышки).
- Скоро настоящая весна наступит. Станет тепло, зелено, все насекомые очнутся от зимней спячки, зажжужат-застрекочут. Думаю, мы сегодня сможем помочь весне: разбудим – нарисуем вот таких же Божьих коровок.
- Ребята, смотрите внимательно, я наберу на кисть красной краски и нарисую в верхней части листа овал, вот такой и закрашу его…. Можно сразу рисовать голову с усиками, лапки, пятнышки?... Нет! Нужно подождать, пока спинка высохнет.
- А я пока нарисую в верхней части листа спинку еще одного жука. Хорошо промокаю кисточку. Наберу желтой краски…. Рисую овал…. Закрашиваю… пусть сохнет.
- Чем же я буду рисовать оранжевого жучка. У нас и краски такой нет…. Ой! Вспомнила один секрет. Если смешать желтую и красную краски, то получится оранжевая. Возьму на палитру желтой краски, добавлю в нее красную, только кисточку промокаю от желтой краски… Теперь перемешиваю… Получилось?
(Рисуем оранжевый овал).
- Теперь, когда красный Ваня-Ваня подсох, возьму на кончик кисти черной краски. С какой стороны нарисую голову - туда и будет ползти жук. Рисую небольшую дугу, закрашиваю голову, кончиком кисти рисую усики. Теперь проведу посередине спинки тонкую полоску кончиком кисти…. Пятнышки – круглые, по три с каждой стороны спинки… Лапки тоненькие по три с каждого бока. Вот и жук готов!
- Ребята, прежде чем вы начнете рисовать – поиграем! Игра называется «День и ночь». Вы все жуки, когда я скажу «День», вы летаете, жужжите, а когда «Ночь» вы садитесь на корточки и замираете.
После игры дети рассаживаются и начинают рисовать. Напоминаем последовательность работы.
- Вот жук живой –
Ползет, жужжит.
И на ладошку мне летит!
Обижать жуков нельзя. Они такие маленькие, беззащитные. Если Ваня комарок прилетел на ладошку, нужно спеть песенку, и он улетит:
Ваня-Ваня-комарок,
Улети на небо.
Там твои детки
Кушают конфетки.
Повторить несколько раз, чтобы дети запомнили.
- Когда летом сядет вам на одежду или на руку такая кроха, то не обижайте его, поднимите руку вверх, спойте ему песенку.
Пусть Ваня-Ваня комарок летит.

Елена Леонидова

Подготовила и провела педагог дополнительного образования

МДОУ ЦРР – д /с «Сказка» Леонидова Елена Викторовна.

Образовательная область : художественное творчество (рисование).

Тема: Насекомые луга.

Задачи: знакомить детей с насекомыми луга, развивать представление о их многообразии;

учить самостоятельно создавать образ насекомых, используя нетрадиционные формы рисования (восковые мелки + акварель);

совершенствовать технические навыки, формировать умение самостоятельно подбирать цветовую гамму красок;

развивать мелкую моторику рук; развивать диафрагмальное дыхание, развивать эстетическое восприятие окружающего мира посредством аудио и визуального ряда; вызвать эмоциональный отклик на результаты своего творчества; воспитывать любовь к природе.

Использование здоровьесберегающих технологий: пальчиковая гимнастика, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, психологическое вхождение,

профилактика формирования правильной осанки, музыкотерапия, цветотерапия, учёт интересов детей.

Материалы: акварель, восковые мелки, шаблоны насекомых, кисти № 4, баночки с водой, салфетки, магниты, доска.

Зрительный ряд: макеты разноцветных цветов с прикреплёнными насекомыми, красочные силуэты насекомых.

Литературный ряд: стихотворения о луге, насекомых, живущих на нём.

Музыкальный ряд: композиция «Музыка природы: на лугу».

Физкультурный ряд: пальчиковая гимнастика.

Структура НОД: 1. Организационная часть – 1мин.

2. Психологическое вхождение –1 мин.

3. Дыхательная гимнастика – 1 мин.

4. Рассматривание насекомых. Сообщение цели и задач – 3 мин.

5. Практическая часть. - 11 мин.

6. Обсуждение работ. Итог НОД – 3 мин.

7. Окончание НОД.

Дети входят в группу. Педагог обращает внимание на гостей и предлагает поздороваться с ними.

Педагог: - Дети, вы любите путешествовать? Я хочу вам предложить отправиться на сказочный луг. Хотите? Вот перед нами тропинка, которая приведёт нас к лугу. Пойдёмте!

Дети подходят к импровизированному лугу.

На лугу растёт ромашка,

Лютик едкий, клевер-кашка!

Летают бабочки, шмели,

Ползут с травинкой муравьи.

Вот стрекоза летит вперёд

С цветка порхая на цветок.

Прыгун кузнечик целый день

Под травкой ищет свою тень.

Ползёт букашка на листок.

Какой чудесный наш лужок!

Педагог предлагает им подойти каждому к цветку и удобно расположиться возле него.

2. Психологическое вхождение.

Педагог: - Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Закройте глаза. Дышите ровно и спокойно. Представьте себе… Мы на лугу. Дует теплый ветерок. Светит солнышко. Мы лежим на мягкой зелёной траве. Летают стрекозы, порхают с цветка на цветок бабочки. Гудят пчёлы и шмели, стрекочет кузнечик. (Звучит тихая музыка «Звуки природы: на лугу»)

3. Дыхательная гимнастика.

Педагог обращает внимание, что на каждом цветке сидят жители луга: бабочки, шмели, стрекозы, предлагает взять цветок в руки и оживить насекомых.

Педагог: - Возьмите цветок в руку и подуйте на бабочку, шмеля или стрекозу так, чтобы они «полетели». А для этого надо правильно подуть на них.

Наберите побольше воздуха в рот, не надувая щек, округлите свои губы и вытяните их вперед. Сильно подуйте на бабочку, не прерывая своего дыхания. Вот так (показ детям). А теперь попробуйте сделать это сами.

(Дети выполняют упражнение 3-4 раза.)

4. Рассматривание насекомых. Сообщение цели и задач.

Дети подходят к доске, на которой развешены силуэты насекомых.

Педагог: - Назовите, кого вы видите здесь? (Бабочки, стрекозы, шмели, божьи коровки) Кто это? Как их всех можно назвать одним словом? (Насекомые)

Во время рассматривания картинок педагог использует следующие стихи и загадки:

Красная спинка,

Чёрная головка

Ползёт по травинке

Божья коровка.

Над цветами я кружу

И без устали жужжу.

Черно-желтый, полосатый,

Шестилапый и усатый. (Шмель)

Она красива и изящна,

Легка и легкокрыла

Сама похожа на цветок

И любит есть цветочный сок (Бабочка).

Вертолетик голубой,

Очень-очень мил,

Над зеленою травой

Крылья распрямил. (Стрекоза)

Педагог обращает внимание детей на шум в дверях. Когда дети поворачиваются назад, быстро переворачивает доску другой стороной, на которой находятся те же силуэты насекомых, только белого цвета.

Педагог: - Ребята, посмотрите, что случилось с нашими насекомыми! Это пролетела в своих снежных санях госпожа Зима и превратила бабочек и стрекоз в белые льдинки. Никак зима не хочет уходить от нас в холодные края. Правда ли это, или просто кажется? (Педагог предлагает быстро поморгать глазами, зажмурить их, открыть и ещё раз посмотреть на доску – гимнастика для глаз)

Что же нам теперь делать? Как мы сможем расколдовать этих насекомых? (Ответы детей)

Правильно мы с вами их расколдуем с помощью кисточек, красок и карандашей. Мы раскрасим насекомых разными узорами, и они оживут. Какими узорами можно раскрасить крылышки? (Точками, кольцами, кругами, волнистой линией, звёздочками и др.)

5. Практическая часть.

Практическая часть начинается с пальчиковой гимнастики:


Посмотрите на ладоши!

Проверьте – чистые, хорошие?

1,2,3,4,5…10 !

Сколько пальчиков на одной ручке?

Значить будем рисовать!

Во время практической части звучит тихая музыка из цикла «Звуки природы: на лугу», педагог следит за правильной осанкой детей.

6. Обсуждение работ. Итог НОД.

Вот мы и расколдовали холодные льдинки. Вы теперь не просто художники, а художники –волшебники. Какие красивые насекомые у вас получились. Вы все молодцы! А сейчас, давайте, посадим ваших насекомых на наш лужок и полюбуемся ими.

Посмотрите, жители луга стали веселыми и разноцветными. А кто же у нас живёт на лугу? (Ответы детей)

7. Окончание НОД.

Вот и закончилось путешествие на луг. Пора отправляться домой. Давайте предложим нашим гостям посмотреть ваши работы.


Занятие «Божья коровка» - страница №1/1

Интегрированное занятие «Божья коровка»
Цель: развивать познавательную активность детей.
Задачи:
Образовательные:


  1. Расширить представления детей о божьей коровке.

  2. Учить изготавливать насекомое способом оригами.
Развивающие:

  1. Развивать внимание, речь, воображение детей.

  2. Развивать мелкую моторику кистей рук.

  3. Активизировать и расширить словарный запас детей.

  4. Закрепить навыки работы с ножницами, клеем.

  5. Развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть ее красоту.


Предварительная работа.

  1. Чтение стихов, рассказов, сказок о божьей коровке.

  2. Заучивание песенок, потешек, загадок.

  3. Рассматривание фотоиллюстраций насекомых.

Ход занятия
Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

Ребята, скажите мне, какое сейчас время года?

А у вас какое время года самое любимое? Почему?

Ребята, давайте все вместе перенесемся в лето. Сядьте так, чтобы вам было удобно, закройте глаза и слушайте мой голос. Представьте, что мы гуляем по зеленому лугу, ласковое солнышко согревает нас. На лугу очень весело. Носятся пчелы возле цветов, в траве стрекочут кузнечики, над нашими головами летают бабочки, стрекозы, гудят шмели, жуки. Ну-ка, попробуем их поймать!


(Звуковой эффект «Звуки насекомых»)

(Дети делают вид, что пытаются поймать воображаемых насекомых, делают хватательные движения над головой)
- Давайте откроем глаза, разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать кого-нибудь?
(Дети показывают ладони)
- Ребята, как одним словом называют бабочек, жуков, стрекоз, мух, пчел, кузнечиков – всех, кого мы увидели на лугу?

Насекомые.

Всюду, куда ни посмотришь, живут насекомые – наши маленькие, незаметные соседи. Впрочем, такие ли они незаметные? Сегодня мы поговорим о насекомом, которое трудно не заметить. Но сначала отгадайте загадку:

Всех жучков она милей,

Спинка красная у ней,

А на ней кружочки,

Черненькие точки.

Это божья коровка.

Вы догадались, о ком пойдет речь?

Верно, ребята, я вам сейчас расскажу о божьей коровке. Давайте рассмотрим на картине божью коровку.



(Слайд 1)

Почему же этот интересный жучок получил такое название? Почему это насекомое назвали божьей коровкой, когда оно жук? Издавна людей добрых и безобидных называли «божьими». Про таких людей говорили – «божий человек». Именно такими добрыми и безобидными казались людям божьи коровки. А коровками назвали потому, что у них при опасности на ножках появляется «молочко», правда, не белое, а оранжевое. Это неприятно пахнущее, ядовитое молочко отпугивает врагов божьей коровки. Поэтому не едят коровок ни птицы, ни ящерицы. Есть у божьей коровки и другой способ защиты. Стоит взять ее в руки, так она тут же замрет, притворится мертвой. Когда опасность минует, жучок «оживает» и продолжает свои дела. Так, кстати, поступают многие жуки, а не только божья коровка.

Как вы думаете, почему божьи коровки так ярко окрашены?

Правильно, чтобы предупредить: «Мы не съедобны! Не прикасайтесь!»

Божья коровка – насекомое, которое распространено по всему миру. У божьей коровки овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками. Но божьи коровки бывают и других цветов. А на спинках могут быть не только точки, но и полоски и другие узоры, а может вообще ничего не быть. Давайте посмотрим фотографии разных божьих коровок.






(Слайды 2,3,4,5,6)

Доводилось ли кому-нибудь из вас видеть таких божьих коровок? Наиболее часто в наших местах можно увидеть красную или оранжевую божью коровку с семью точками. Количество точек тоже бывает разное. Встречаются божьи коровки с двумя, четырьмя и даже двадцатью точками.

Божья коровка умеет ловко ползать по стебелькам трав, веточкам деревьев, а может и летать. Как вы думаете, чем питается божья коровка?

Травкой, маленькими червячками.

Она питается маленькими жучками, которые из растений сосут соки, эти жучки – тля. Посмотрим на картинку.

(Слайд 7) .

Вот что происходит с растениями, когда на них нападают тли. Листочки покрылись пятнами, потому что тли из них высасывают сок. Если не помочь растению, то оно погибнет. Особенно много тлей бывает летом в садах на яблоне, сливе, смородине и на других фруктовых деревьях и ягодных кустах. Божьи коровки поедают тлей и тем самым помогают людям сохранять урожай от вредителей.

Как вы думаете, божья коровка – полезное насекомое?

Кроме тлей, самых вкусных для божьих коровок, они поедают еще много разных мелких жуков и червяков, вредителей растений.



(Слайд 8)

Божья коровка приносит большую пользу людям и природе. Значит, надо беречь этих маленьких красивых жуков – божьих коровок! А как можно их беречь, ребята?

Не ловить, не давить, не трогать.

А теперь, ребята, давайте сами превратимся в божьих коровок.


Физкультминутка.

Вокруг себя покружились и в божьих коровок превратились.

Божьи коровки, покажите ваши головки, носики и ротики,

Ручки, ножки и животики.

Божьи коровки, поверните направо головки.

Божьи коровки, поверните налево головки.

Ножками притопните, крылышками хлопните.

Мы вокруг себя покружились

И в мальчиков и девочек превратились.

Друг другу повернулись и дружно улыбнулись.


- Немножко отдохнули. Нравится вам слушать о божьей коровке? Тогда продолжим наше занятие.

Летом божьих коровок можно видеть повсюду. Как вы думаете, а где прячется божья коровка зимой?

Оказывается, в конце лета и осенью божьи коровки улетают на зимовку, как птицы, а весной возвращаются. Но не все божьи коровки улетают. Многие из них прячутся в трещинах, под комками, в коре деревьев, в траве.

(Слайд 9) .

Про божьих коровок люди сочиняют стихи, песни, загадки. Давайте вспомним некоторые из них.

Божья коровка, улети на небо,

Принеси нам хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.


Божья коровка-

Маленький жучок.

Черная головка,

В пятнышках бочок.


Божья коровка, полети на небо,

Там твои детки кушают конфетки,

Всем по одной,

А тебе ни одной.


Божья коровка, улети на небо,

Принеси мне хлеба, пирожков, ватрушек,

Сухарей и сушек, и печенья пачку,

И, конечно, жвачку!


Я - пятнистая букашка,

Если в руки попаду,

Притворюсь больною тяжко,

В обморок я упаду.


Я летать умею ловко,

Божья пестрая коровка.

Крылья красненькие в точках,

Словно в черненьких кружочках.

В ярко праздничной рубашке

Я спасаю урожай.

Я - полезная букашка,

Ты меня не обижай.


- А сейчас, ребята, мы с вами станем волшебниками, которые умеют колдовать своими руками. Мы сделаем божьих коровок, которые будут зимой напоминать нам о летних теплых днях. Вот таких божьих коровок мы будем делать из бумаги способом оригами. Вам слово «оригами» знакомо, ребята.

Оригами – это способ складывания из бумаги разнообразных поделок (фигурок).

Вспомните, какие поделки мы уже делали способом оригами?

Бабочек, рыбок, гусеницу, змею.

Но сначала вспомним правила безопасной работы с ножницами и клеем, которыми мы будем пользоваться во время работы. Итак, какие правила безопасной работы с ножницами вы знаете?

Не держи ножницы концами вверх.

Не оставляй ножницы в открытом виде.

При работе следи за пальцами руки.


- Теперь вспомним правила безопасной работы с клеем.
- Следить, чтобы клей не попадал на кожу рук, лица, особенно в глаза.

Передавать клей-карандаш только в закрытом виде.

После работы клей прочно закрыть.
- Вы готовы к выполнению поделки? Тогда подготовим пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика «Божьи коровки»
У божьих коровок папа идет (Всеми пальцами правой руки «шагать» по столу) .

Следом за папой мама идет (Всеми пальцами левой руки «шагать» по столу) .

За ними следом детишки идут («Шагать» обеими руками) .

Красные костюмчики носят они (Пожать ладони, пальцы прижать друг к другу) .

Костюмчики с точками черненькими (Постучать указательными пальцами по столу) .

Папа с мамой детишек в школу ведут,

После занятий домой заберут (Всеми пальцами обеих рук «шагать» по столу) .
Способ изготовления оригами «Божья коровка» (см. Приложение)
- Для работы нам понадобятся ножницы, клей, карандаш, черный фломастер, бумага красного цвета, немного черного цвета, заготовка из черного картона, маленькие бумажные кружочки белого цвета.

Чтобы получилась красивая поделка, хочу напомнить вам правила оригами: все действия надо выполнять на столе и хорошо проглаживать сгибы.

1. Берем квадратный лист красного цвета, складываем пополам так, чтобы точно совпали углы и стороны. Разворачиваем.

2. Поворачиваем лист другой стороной к себе, складываем пополам. Разворачиваем.

3. Переверните квадрат. Кладем углом к себе и складываем пополам. Разворачиваем.

4. Поворачиваем другим углом к себе, складываем пополам. Разворачиваем.

5. Складываем из квадрата треугольник, вгибая внутрь стороны квадрата. Вспомните, ребята, из таких треугольников мы делали бабочку и рыбку.

6. Накладываем основу жука на красный треугольник и обводим карандашом. Вырезаем.

7. Клеим красное тело к черной основе с ножками.

8. Раскрасим головку черным фломастером.

9. Сделаем божьей коровке глазки из белых кружочков, нарисуем фломастером зрачки.
- А теперь, ребята, посмотрите на своих божьих коровок. Все ли есть на них или чего-то не хватает? Смотрим на рисунок.

Не хватает черных точек.

Правильно, давайте мы нарисуем эти точки фломастером на спине у божьей коровки.

А теперь все ли хватает?

Не хватает усиков.

Как можно сделать усики? Вырежем из бумаги черного цвета.

А теперь, ребята, мы посадим своих божьих коровок на зеленую полянку под веселую песню.

(Песня «Божья коровка»)

(Дети по очереди выходят к доске и приклеивают свои поделки на «поляну»)
- Какие красивые и яркие получились божьи коровки. И пусть сейчас осень, скоро наступит зима, но при одном взгляде на наши поделки настроение становится по-настоящему летним. Молодцы, ребята!

Божьи коровки останутся на волшебной цветочной поляне, а наше занятие подошло к концу. Мы сегодня много говорили о божьей коровке. Понравилось вам занятие?

Вы были внимательными на занятии? Тогда вы легко ответите на мои вопросы.
1. Почему птицы не едят божьих коровок?

2. Какой еще способ защиты есть у божьих коровок?

3. Какую пользу природе и людям приносят божьи коровки?

4. Как нужно вести себя, если вы увидели рядом с собой божью коровку?


- Теперь я уверена, ребята, что никто из вас никогда не обидит божью коровку. Ведь по сравнению с ними мы настоящие великаны. А большие и сильные должны защищать маленьких и слабых, а не обижать их.

На память о нашем занятии я хочу вам подарить картинки жуков. Что надо сделать, чтобы эти жуки стали божьими коровками?

Раскрасить их.

Вы теперь знаете, что божьи коровки бывают разных цветов и с разными узорами на спине. Придумайте новую яркую раскраску для своей божьей коровки. А может у нее на спине вместо круглых точечек будут цветочки, а сама она станет зеленой или синей. Пусть это будет ваше домашнее задание. Подарите ваши раскраски своим родителям и обязательно расскажите им о божьей коровке.



(Слайд 10)

Приложение